Ross Norton
Biographie
Deux fois médaillé d’or des Jeux paralympiques et champion du monde en basketball en fauteuil roulant, Ross Norton a connu une carrière couronnée de succès dans l’équipe nationale canadienne masculine senior, dont il a été membre pendant presque une décennie.
Son physiothérapeute l’a initié au basketball en fauteuil roulant et il a commencé à pratiquer le sport en tant qu’adolescent en 1989. Originaire de Calgary, il est devenu un joueur régulier des équipes de club locales et a représenté la province de l’Alberta aux Jeux du Canada et aux championnats nationaux. Il est devenu joueur à plein temps de l’équipe canadienne en 1999.
Ross a remporté des médailles d’or consécutives aux Jeux paralympiques à Sydney, en 2000, et à Athènes, en 2004. Il a aussi gagné la médaille d’or au Championnat du monde de 2006 à Amsterdam, aux Pays-Bas. Il s’est retiré de l’équipe nationale au terme de la saison de 2008, après une performance médaillée d’argent aux Jeux paralympiques à Pékin, en Chine.
Bien qu’il ne joue plus, il est toujours un pilier sur le terrain en tant qu’entraîneur de basketball en fauteuil roulant. Il est devenu l’entraîneur de son ancienne équipe, l’Alberta Northern Lights, en 2010. Il espère aider la prochaine génération d’athlètes à approfondir ses connaissances et s’épanouir dans le sport.
Ross a été nommé l’entraîneur en chef de l’équipe canadienne nationale féminine des moins de 25 ans en 2014.
Faits intéressants
- Ross est un athlète multisport qui a aussi concouru au hockey sur luge et au tennis en fauteuil roulant
Prix et faits saillants
- Intronisé à l’Alberta Sports Hall of Fame en 2008 en tant que membre de l’Alberta Northern Lights, qui a été la première équipe canadienne de l’histoire à remporter un titre de championnat de la National Wheelchair Basketball Association (NWBA) aux États Unis
- Nommé joueur le plus utile au Championnat ouvert de la LCBFR en 2000
Principales compétitions internationales
Tournoi | Autre | |||
Athlète | ||||
Jeux paralympiques : 3 | 2 (’00, ’04) | 1 (’08) | 0 | – |
Championnats du monde : 2 | 1 (’06) | 0 | 1 (’02) | – |
Statistiques
Année | MJ | Min | M/M | Paniers marqués | 3 Pts | Lancers francs | Rebonds | PD | RJ | IN | TB | FP | FS | PTS | P/M | |||||
F/T | % | F/T | % | F/T | % | RO | RD | TOT | ||||||||||||
2008 | 7 | 73 | 10:23 | 8/14 | 57 | 0/0 | – | 0/0 | 0 | 2 | 5 | 7 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 16 | 2.3 |
2004 | 8 | 120 | 15:04 | 5/9 | 56 | 0/0 | – | 0/0 | 0 | 3 | 12 | 15 | 4 | 3 | 2 | 0 | 10 | 1 | 10 | 1.3 |
2000 | 8 | 217 | 27:11 | 11/26 | 42 | 0/0 | – | 1/8 | 13 | 3 | 20 | 23 | 8 | 14 | 2 | 0 | 20 | 0 | 23 | 2.9 |
TOTAL | 23 | 410 | 17:51 | 24/49 | 49 | 0/0 | – | 1/8 | 13 | 8 | 37 | 45 | 16 | 19 | 6 | 0 | 36 | 3 | 49 | 2.1 |
Année | MJ | Min | M/M | Paniers marqués | 3 Pts | Lancers francs | Rebonds | PD | RJ | IN | TB | FP | FS | PTS | P/M | |||||
F/T | % | F/T | % | F/T | % | RO | RD | TOT | ||||||||||||
2006 | 7 | 45 | 6:26 | 3/7 | 43 | 0/0 | – | 0/4 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 | 0.9 |
2002 | 8 | 243 | 30:26 | 12/20 | 60 | 0/0 | – | 3/6 | 50 | 3 | 18 | 21 | 9 | 8 | 2 | 1 | 12 | 0 | 27 | 3.4 |
TOTAL | 15 | 288 | 19:14 | 15/27 | 56 | 0/0 | – | 3/10 | 30 | 3 | 24 | 27 | 10 | 11 | 3 | 1 | 18 | 0 | 33 | 2.2 |
Légende : MJ = Matchs joués, Min = Minutes, M/M = Minutes par match, F/T = Faits / Tentés, RO = Rebonds offensifs, RD = Rebonds défensifs, TOT = Total, PD = Passes décisives, RJ = Renversements de jeu, IN = Interceptions, TB = Tirs bloqués, FP = Fautes personnelles, FS = Fautes sur, PTS = Points, P/M = Points par match
Équipes compétitives
Niveau | Équipe | Endroit | Année(s) |
International | Entraîneur en chef, Équipe canadienne (femmes juniors) | Canada | depuis 2014 |
International | Joueur, Équipe canadienne (hommes seniors) | Canada | 1999-2008 |
Club (national) | Entraîneur en chef, Alberta Northern Lights | Alberta | depuis 2010 |
Club (national) | Entraîneur adjoint, Edmonton Inferno | Alberta | 2014 |
Club (national) | Joueur, Alberta Northern Lights | Alberta | – |
Club (national) | Joueur, Edmonton Raiders | Alberta | – |
Faits relatifs à sa carrière
2019 : 1e place aux Jeux du Canada 2019 avec l’équipe de l’Alberta (national, entraîneur adjoint)
2015: 4e place au Championnat du monde féminin des moins de 25 ans à Péquin, Chine (entraîneur en chef, équipe canadienne)…
2014 : 6e place au Championnat national de la LCBFR avec l’Alberta Northern Lights à Burlington, Ont. (entraîneur en chef, national)… 2e place au Championnat féminin de la LCBFR avec l’Edmonton Inferno à Richmond, C.-B. (entraîneur adjoint, national)…
2013 : 7e place au Championnat national de la LCBFR avec l’Alberta Northern Lights à Montréal, Qc (entraîneur en chef, national)… 7e place au Championnat régional junior de l’Ouest avec l’équipe B de l’Alberta à Prince George, C.-B. (entraîneur en chef, national)…
2012 : 4e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Richmond, C.-B. (joueur, national)…
2011 : 4e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Longueuil, Qc (joueur, national)…
2010 : 5e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Saskatoon, Sask. (joueur, national)…
2008 : 2e place aux Jeux paralympiques de Péquin, en Chine (joueur, équipe canadienne)… 2e place à la Coupe nord-américaine à Birmingham, Alabama, É.-U. (joueur, équipe canadienne)… 1re place à la série d’essais pré-paralympiques à Osnabrück, en Allemagne (joueur, équipe canadienne)… 1re place au Tournoi invitation « Good Luck Beijing », à Beijing, en Chine (joueur, équipe canadienne)… 5e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Vancouver, C.-B. (joueur, national)…
2007 : 2e place aux Jeux parapanaméricains à Rio de Janeiro, Brésil (joueur, équipe canadienne)… 1re place à la Coupe paralympique Visa à Manchester, au Royaume-Uni (joueur, équipe canadienne)… Intronisé au Temple de la renommée de Basketball en fauteuil roulant Canada en tant que membre de l’équipe nationale canadienne masculine médaillée d’or au Championnat du monde 2006 (joueur, équipe canadienne)…
2006 : 1re place au Championnat du monde à Amsterdam, Pays-Bas (joueur, équipe canadienne)… 1re place à la Coupe paralympique à Manchester, au Royaume-Uni (joueur, équipe canadienne)… 1re place à la Coupe Osaka à Osaka, au Japon (joueur, équipe canadienne)… 1r place au Final Four National Championship de la division II de la NWBA avec l’Alberta Northern Lights à Lexington, Kentucky, États Unis (joueur, national)…
2005 : 1re place au tournoi de qualification de la Coupe des Amériques, au Colorado, É.-U. (joueur, équipe canadienne)… A remporté le prix sportif paralympique pour la meilleure performance d’équipe comme membre de l’équipe nationale canadienne masculine médaillée d’or paralympique en 2004 (joueur, équipe canadienne)… 1re place au Final Four National Championship de la division II de la NWBA avec l’Alberta Northern Lights à Phoenix, Arizona, États-Unis (joueur, national)…
2004 : 1re place aux Jeux paralympiques à Athènes, Grèce (joueur, équipe canadienne)… 1re place à la Coupe nord-américaine à Birmingham, Alabama, É.-U. (joueur, équipe canadienne)… 2e place au Roosevelt World Basketball Challenge à Warm Springs, É.-U. (joueur, équipe canadienne)… A remporté le prix de l’équipe sportive canadienne de l’année du Prix sportif canadien et le titre de l’équipe masculine de l’année du Comité international paralympique (joueur, équipe canadienne)…
2003 : 1re place aux Jeux parapanaméricains à Mar del Plata, Argentine (joueur, équipe canadienne)… 1re place au Roosevelt World Basketball Challenge à Warm Springs, É.-U. (joueur, équipe canadienne)…
2002 : 3e place aux Championnats du monde à Kitakyushu, Japon (joueur, équipe canadienne)… 1re place au tournoi de qualification de la Coupe des Amériques à Vitória, Brésil (joueur, équipe canadienne)… 1re place au Roosevelt World Basketball Challenge à Warm Springs, É.-U. (joueur, équipe canadienne)…
2001 : 5e place au Championnat ouvert de la LCBFR avec les Edmonton Raiders et nommé joueur étoile à Saint John, N.-B. (joueur, national)…
2000 : 1re place aux Jeux paralympiques à Sydney, Australie (joueur, équipe canadienne)… 1re place au Championnat ouvert de la LCBFR avec les Edmonton Raiders et nommé joueur le plus utile à Vancouver, C.-B. (joueur, national)…
1999 : 2e place aux Jeux parapanaméricains à Mexico, Mexique (joueur, équipe canadienne)…
1998 : 2e place au tournoi de la Coupe des Amériques à Winnipeg, Man. (joueur, équipe canadienne)… 2e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Winnipeg, Man. (joueur, national)…
1995 : 1re place au tournoi de qualification de la Coupe des Amériques à Buenos Aires, Argentine (joueur, équipe canadienne)… 1re place aux Jeux du Canada avec l’équipe de l’Alberta à Jasper, Alb. (joueur, national)… 2e place au Championnat national avec l’équipe de l’Alberta à Saskatoon, Sask. (joueur, national)…