Championnat régional junior de l’Est 2017

Dans l’est du Canada, les provinces du Nouveau-Brunswick, de l’Ontario, de l’Île-du-Prince-Édouard, de la Nouvelle-Écosse, Terre-Neuve-et-Labrador et du Québec enverront leurs meilleurs athlètes juniors au Championnat régional junior de l’Est. Le tournoi aura lieu du 12 au 14 mai 2017 à l’Université de St. Mary’s, à Halifax, N-É.

Le tournois 3 contre 3 mettront en vedette les meilleurs athlètes juniors du Canada lorsque les provinces se préparent à concourir aux Jeux d’hiver du Canada de 2019, à Red Deer, Alb.

Téléchargements

Classement final

Division 1:

  1. Québec 2
  2. Québec 1
  3. Québec 3
  4. Nouvelle-Écosse 1

All Stars Division 1: Woody Belfort (Quebec 3), Sylvia Roy (Quebec 2), Collin Lalonde (Quebec 1), Sandrine Bérubé (Quebec 2)

Division 2:

  1. Ontario 2
  2. Nouvelle-Écosse 2
  3. Ontario 1
  4. Nouvelle-Écosse 3

All Stars Division 2: Maninder Hothi (Ontario 1), Vanessa Giancaterini (Ontario 1), Justin Stephens (Nova Scotia 2), Zoe Hahn (Ontario 2)

Tournament MVP: Ben Palmer (Quebec 2)

Horaire et Résultats

13 mai, 2017

  • #
    Heure
    Visiteur
    Domicile
    Résultats
    Récap
  • Game 1 Info

    Game 1

    9:00
    Ontario 1
    Québec 1
    5 - 7
     
  • Game 2 Info

    Game 2

    9:30
    Nouvelle-Écosse 2
    Nouvelle-Écosse 1
    7 - 8
     
  • Game 3 Info

    Game 3

    10:00
    Québec 3
    Québec 2
    6 - 11
     
  • Game 4 Info

    Game 4

    10:30
    Nouvelle-Écosse 3
    Ontario 2
    2 - 10
     
  • Game 5 Info

    Game 5

    11:00
    Nouvelle-Écosse 1
    Ontario 1
    10 - 5
     
  • Game 6 Info

    Game 6

    11:30
    Québec 1
    Nouvelle-Écosse 2
    4 - 0
     
  • Game 7 Info

    Game 7

    12:00
    Ontario 2
    Québec 3
    4 - 7
     
  • Game 8 Info

    Game 8

    12:30
    Québec 2
    Nouvelle-Écosse 3
    4 - 7
     
  • Game 9 Info

    Game 9

    13:00
    Nouvelle-Écosse 1
    Québec 1
    4 - 5
     
  • Game 10 Info

    Game 10

    13:30
    Nouvelle-Écosse 2
    Ontario 1
    5 - 4
     
  • Game 11 Info

    Game 11

    14:00
    Ontario 2
    Québec 2
    3 - 9
     
  • Game 12 Info

    Game 12

    14:30
    Québec 3
    Nouvelle-Écosse 3
    9 - 4
     
  • Game 13 Info

    Game 13

    15:00 Demi-finales
    Ontario 1
    Ontario 2
    3 - 7
     
  • Game 14 Info

    Game 14

    15:30 Demi-finales
    Nouvelle-Écosse 3
    Nouvelle-Écosse 2
    4 - 13
     
  • Game 15 Info

    Game 15

    16:00 Demi-finales
    Québec 3
    Québec 1
    7 - 8
     
  • Game 16 Info

    Game 16

    16:30 Demi-finales
    Nouvelle-Écosse 1
    Québec 2
    2 - 8
     

14 mai, 2017

  • #
    Heure
    Visiteur
    Domicile
    Résultats
    Récap
  • Game 17 Info

    Game 17

    9:00 Bronze
    Nouvelle-Écosse 3
    Ontario 1
    2 - 7
     
  • Game 18 Info

    Game 18

    9:30 Bronze
    Nouvelle-Écosse 1
    Québec 3
    1 - 6
     
  • Game 19 Info

    Game 19

    10:00 Or
    Nouvelle-Écosse 2
    Ontario 2
    6 - 9
     
  • Game 20 Info

    Game 20

    10:30 Or
    Québec 2
    Québec 1
    9 - 5
     
Classification Classification
Quarts de finale Quarts de finale
Demi-finales Demi-finales
Bronze Bronze
Argent Argent
Or Or

©2017 Basketball en fauteuil roulant Canada | Privacy | Policy Disclaimer | Website developed by Xactly Design & Advertising